CONCOURS ET PROJETS - Sauf

Aller au contenu

Menu principal :

CONCOURS ET PROJETS


Les rendez-vous éducatifs dans la nature avec les professeurs et leurs élèves
(avec le soutien de la Commission européenne)
chaque année au mois de mai, juin, septembre
sauf(at)sauf.sk

2018
Concours d´écriture : 

Olympiades en langue francaise 
organisées par IUVENTA en coopération avec SAUF
Concours pour les eleves des écoles primaires et des écoles secondaires, des lycées, des lycées bilingues
Concours annuel ministériel de prestige ; des médailles et des diplômes puis de nombreux cadeaux a gagner
Les catégories de concours renouvelées ici https://www.iuventa.sk/sk/Olympiady/Olympiady-a-sutaze/OFJ.alej



2017

MAJALES FRANCOPHONE 1ere année
TURCIANSKE TEPLICE 27-28 mai 2017

Olympiades en langue francaise 
organisées par IUVENTA en coopération avec SAUF
Concours pour les eleves des écoles primaires et des écoles secondaires, des lycées, des lycées bilingues
Concours annuel ministériel de prestige ; des médailles et des diplômes puis de nombreux cadeaux a gagner
Les catégories de concours renouvelées ici https://www.iuventa.sk/sk/Olympiady/Olympiady-a-sutaze/OFJ.alej

Concours d´écriture : La liste 
Concours pour les eleves des écoles primaires et des écoles secondaires, des lycées, des lycées bilingues
De nombreux livres a gagner

Lauréats
Catégorie ECOLE PRIMAIRE - PROSE
1.     Hornáčková Zuzana, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
2.     Sabovčíková Sonia, ZŠ Staničná, Košice, Mgr. Viktória Mikitová
3.     Godány Katarína, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
3.    Ivančáková Daniela, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
3.    Matušovičová Barbora, SZŠ Oravská cesta, Žilina, Mgr. Lenka Brodňanová
 
Catégorie ECOLE PRIMAIRE - POESIE
1.     Pospíšilová Júlia, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
2.     Pollino Anna, SZŠ Oravská cesta, Žilina, Mgr. Lenka Brodňanová
3.     Gorc Ján, SZŠ Oravská cesta, Žilina, Mgr. Lenka Brodňanová
4.     Slobodníková Kristína, Gymnázium V.B.Nedožerského, Prievidza, Mgr. Petra Bohušová
5.     Čabra Martin, ZŠ Staničná, Košice, Mgr. Viktória Mikitová
Catégorie LYCEE – PROSE
1.     Straková Lucia, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
2.     Briestenská Veronika, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
3.     Hozlár Matúš, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
4.     Hajduk Roman, Súkromné anglické gymnázium, Žilina, Mgr. Lenka Brodňanová
5.     Chnúriková Patrícia, Gymnázium J.M.Hurbana, Čadca, Mgr. Renáta Marcová
6.     Ciesarová Daniela, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
 
7.     Križan Peter, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
 
8.     Burianková Ema, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
 
9.     Kaličáková Šarlota, Gymnázium J.M.Hurbana, Čadca, Mgr. Renáta Marcová
 
10.  Kopačková Beáta, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
 
11.  Dominiková Renáta, Gymnázium V.B.Nedožerského, Prievidza, Mgr. Petra Bohušová
 
12.  Berková Andrea, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
 
13.  Seo Yerim, Gymnázium Hlinská, Žilina, Mgr. Zuzana Matišíková
 
14.  Szikhart Andrej, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
 
15.  Koniarová Emma, Gymnázium Hlinská, Žilina, Mgr. Zuzana Matišíková
 
16.  Volaříková Mária, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
 
17.  Vajdová Viktória, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
 
 
Catégorie LYCEE – POESIE
1.     Kloc Jakub, Gymnázium Ľ.Štúra, Zvolen, Mgr. Soňa Čutorová
2.     Poráziková Veronika, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
3.     Ďuriš Darren, Gymnázium I.Bellu, Handlová, Mgr. Simona Michalčinová
4.     Šimková Katarína, Gymnázium L.Novomeského, Senica, PhDr. Margita Hološková
5.     Vícenová Ema, Gymnázium L.Novomeského, Senica, PhDr. Margita Hološková
6.     Anderlová Jana, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
7.     Pacalaj Daniel, Gymnázium Ľ.Štúra, Zvolen, Mgr. Soňa Čutorová
8.     Šišková Katarína, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
9.     Ludva Lukáš, Gymnázium L.Novomeského, Senica, PhDr. Margita Hološková
10.  Vrba Šimon, Gymnázium L.Novomeského, Senica, PhDr. Margita Hološková
11.  Nečas Matúš, Gymnázium L.Novomeského, Senica, PhDr. Margita Hološková
12.  Chropúvková Alžbeta, Gymnázium L.Novomeského, Senica, PhDr. Margita Hološková
13.  Hatoková Laura, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
14.  Horecká Lea, Gymnázium Varšavská cesta, Žilina, Mgr. Jana Labajová
15.  Filas Ondrej, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
 
Catégorie LYCEE BILINGUE - PROSE
1.     Horváthová Silvia, Gymnázium Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková
2.     Pazúriková Lívia, Gymnázium Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková
3.     Fillová Nina, Gymnázium Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková
3.   Diehelová Ema, Gymnázium Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková
4.     Uhliariková Andrea, Gymnázium Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková
5.     Packová Vanesa, Gymnázium J.Fándlyho, Šaľa, Mgr. Hana Grófová
6.     Krkoška Viktor, Gymnázium Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková
7.     Cínová Daniela, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava, Mgr. Zuzana Humayová
8.     Bánová Veronika, Gymnázium Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková
9.     Marcineková Barbora, Gymnázium Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková
10.  Červeňanová Ivana, Gymnázium J.Fándlyho, Šaľa, Mgr. Hana Grófová
11.  Kopáčková Ida, Gymnázium J.Fándlyho, Šaľa, Mgr. Hana Grófová
12.  Zozulák Radoslav Štefan, Gymnázium Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková
 
Catégorie LYCEE BILINGUE - POESIE
1.     Hečková Lucia, Gymnázium J.G.Tajovského, Banská Bystrica, Mgr. Jaroslava Zboranová
2.     Eškutová Soňa, Gymnázium Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková
3.     Szomolaiová Erika, Gymnázium J.Fándlyho, Šaľa, Mgr. Hana Grófová
4.     Petrikovičová Veronika, Gymnázium J.Fándlyho, Šaľa, Mgr. Hana Grófová
 
5.     Petrikovičová Veronika, Gymnázium J.Fándlyho, Šaľa, Mgr. Hana Grófová
 
6.     Vaneková Martina, Gymnázium J.Fándlyho, Šaľa, Mgr. Hana Grófová
 
 
Concours d´écriture : Que désiré-je le plus dans ma vie
Concours pour les eleves des écoles primaires et des écoles secondaires, des lycées, des lycées bilingues
La liste des gagnats et des participants sera affichée en janvier 2017
Le concours n´est pas sous le patronat de la SAUF.

Liste des eleves :
 ZŠ Šmeralová, 25, Presov
enseignante : Mgr. Martina Bryndzová
Michaela Karasová,
Michaela Bryndzová,
Boris Semanco,
Júlia Chmurovičová,
Emanuel Kňazovický,
Peter Rovňák,
Samuel  Harčár,
Klára Senderáková
 Gymnázium Ladislava Novomeského, Senica
enseignate : PhDr. Margita Hološková
Šimon Vrba
Osemročné gymnázium P. O. Hviezdoslava, Dolny Kubin
enseignante : PaedDr. Lenka Zgútová
Andrea Fedorová,
Mirka Povalová,
Katarína Kadučáková
Gymnazium Jana Holleho, Trnava
enseignante : Lucia Sladečkova
Martina Kudláčová,
Robert Karaba,
Martin Šinka
Hotelová akadémia Radničné námastie1, Spiska Nova Ves
enseignante : Mgr. Viera Tobiašová
Patrícia Vernarská,
Andrea Ferencová
Gymnázium J. Lettricha, Martin
enseignante : Marcela Švecová
Lucia Rumanová,
Terka Neplechová

Les gagnants :
Lucia Rumanová, Gymnázium J. Lettricha, Martin
Šimon Vrba, Gymnázium Ladislava Novomeského, Senica



2016
Projet terminé
Films a court métrage
Formations

La finale et la projection des vidéos tournées dans le cadre du projet Art et liberté de l´expression en langue francaise 
Université Coménius, Bratislava, le 22 mars 2016
Lycée Ruzomberok, Ruzomberok, le 9 juin 2016
Apres la seconde projection, les vidéos seront postées sur la page web. 

2016 Olympiades en langue française
      
https://www.iuventa.sk/sk/Olympiady/Olympiady-a-sutaze/OFJ.alej
2015 Olympiades en langue française
      Le tour régional, le 12 mars 2015
      Le tour national, le 13-14 avril 2015

2014 L'HOMME ET LE NUAGE
L´auteur du concours et la réalisation: Zuzana Humayova. Le jury du concours de l´écriture créative L´homme et le nuage composé d´Adriana Hrnková, Zuzana Humayová et Martina Králiková avec le soutien de Emmanuelle Daill, attachée de Coopération pour le français, vous présente les résultats suivants:
 
ECOLE PRIMAIRE - PROSE
1. Shepperson  Gwyneth, SZŠ Oravská cesta, Žilina (Mgr. Lenka Brodňanová)
1. Poráziková Veronika, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
2. Straková Lucia, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
3. Volaříková Mária, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
4. Ye Rim Seo, SZŠ Oravská cesta, Žilina (Mgr. Lenka Brodňanová)
5. Horváthová Františka, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
6. Anderlová Jana, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
7. Bôtošov Vanesa, ZŠ Hrnčiarska, Zvolen (Mgr. Adriana Hrnková)
 
ECOLE PRIMAIRE - POESIE
1. Mojžišová Anna,  Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
2. Gašinec Jaroslav,  Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
3. Mojžišová Daniela, ZŠ Hrnčiarska, Zvolen (Mgr. Adriana Hrnková)
4. Hodasová Karolína, SZŠ Oravská cesta, Žilina (Mgr. Lenka Brodňanová)
5. Kucbel Emanuel, ZŠ Hrnčiarska, Zvolen (Mgr. Adriana Hrnková)
6. Trnková Dominika, SZŠ Oravská cesta, Žilina (Mgr. Lenka Brodňanová)
7. Kopačková Beáta, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
8. Kuřatková Kristína, ZŠ Hrnčiarska, Zvolen (Mgr. Adriana Hrnková)
9. Teremová Martina, ZŠ Hrnčiarska, Zvolen (Mgr. Adriana Hrnková)
 
 LYCEE - PROSE
1. Hanáková Denisa, Športové gymnázium J.Herdu, Trnava (Mgr. Marianna Vidová)
2. Jarábková Jana, Gymnázium J.M.Hurbana, Čadca (Mgr. Renáta Marcová)
3. Pavčová Monika, Gymnázium J.M.Hurbana, Čadca (Mgr. Renáta Marcová)
3. Horváthová Kamila, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
4. Lečková Daniela, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
5. Kravčíková Ľudmila, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
6. Hofbauer Martin, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
7. Štefanička Dominik, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
8. Kalužayová Katarína, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
9. Ševeček Martin, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
10. Mihalkovičová Martina, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
11. Rosina Ján, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
12. Vávrová Lucia, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
 
LYCEE - POESIE
1. Ďuriš Darren, Gymnázium I.Bellu, Handlová (Mgr. Simona Michalčinová)
1. Kramaričová Martina, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
2. Futák Matúš, Gymnázium Varšavská cesta, Žilina (Mgr. Jana Labajová)
3. Cúciková Monika, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
3. Horecká Lea, Ničíková Dorota, Gymnázium Varšavská cesta, Žilina (Mgr. Jana Labajová)
4. Ďuriš Darren, Gymnázium I.Bellu, Handlová (Mgr. Simona Michalčinová)
5. Sirný Dominik, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
6. Mojžišová Alžbeta, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
7. Patoprstá Andrea, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava (Mgr. Zuzana Humayová)
 
LYCEE  BILINGUE - PROSE
1. Pastuchová Michaela, Gymnázium Metodova, Bratislava (Dr. Martina Králiková)
1. Rosová Dominika, Gymnázium Metodova, Bratislava (Dr. Martina Králiková)
2. Ivaničová Sarah, Gymnázium Metodova, Bratislava (Dr. Martina Králiková)
3. Havelka Matej, Gymnázium Metodova, Bratislava (Dr. Martina Králiková)
4. Bauerová Karolína, Gymnázium Metodova, Bratislava (Dr. Martina Králiková)
5. Mirre Sarah, Gymnázium Metodova, Bratislava (Dr. Martina Králiková)
6. Drábek Adam, Gymnázium Metodova, Bratislava (Dr. Martina Králiková)
7. Kovaľová Alica, Gymnázium Metodova, Bratislava (Dr. Martina Králiková)
8. Mišolajová Dominika, Gymnázium Metodova, Bratislava (Dr. Martina Králiková)
9. Tibenská Miriam, Gymnázium Metodova, Bratislava (Dr. Martina Králiková)
10. Langerová Tatiana, Gymnázium Metodova, Bratislava (Dr. Martina Králiková)
 
LYCEE  BILINGUE - POESIE
Böhmová Barbara, Gymnázium Metodova, Bratislava (Dr. Martina Králiková)

2014 CREME DE LA CREME 
Semaine du film francophone organisé par Institut francais de Bratislava

2013-2014 Il M´A DIT/ ELLE M´A DIT
L´auteur du concours et la réalisation: Zuzana Humayova.  Nous félicitons tous les gagnants du concours. Les prix ainsi que les diplômes seront distribués au mois d´avril 2014.
                                                                                                                                                  ECOLES BILINGUES – POESIE
1. Tatiana Skokánková, Gymnázium Metodova, Bratislava
1. Lucia Akantisová, Gymnázium Metodova, Bratislava
2. Petra Matyšková, Gymnázium Metodova, Bratislava
3. Patrícia Sirotová, Gymnázium Metodova, Bratislava
4. Kristína Švrčková
5. Samuel Horvath
6. Karolína Tomášková
7. Veronika Kleofasová
7. Iveta Baňárová
 
ECOLES BILINGUES – PROSE
1. Katarína Suroviaková, Gymnázium Metodova, Bratislava
2. Jakub Hrbáň, Gymnázium Metodova, Bratislava
3. Miroslav Baluch, Gymnázium Metodova, Bratislava
 
LYCEES – POESIE
1. Dana Kopcová, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava
2. Tomáš Bodlák, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava
2. Júlia Froncová, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava
2. Veronika Májková, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava
3. Alžbeta Mojžišová, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava
 
LYCEES – PROSE
1. Ľubica Joppeková, Gymnázium J.M.Hurbana, Čadca
2. Paulína Takácsová, Gymnázium Matky Alexie, Bratislava
3. Alexandra Tokolyová, Gymnázium J.M.Hurbana, Čadca
4. Veronika Bystrianska
5. Kristína Rusnáková
6. Alexandra Jónová
6. Ľudmila Kravčíková
7. Martina Mihalkovičová
7. Martin Ševeček
8. Juraj Pikuliak
8. Magdaléna Melišová
9. Monika Cúciková
10. Terézia Horváthová

ECOLES PRIMAIRES – POESIE
1. Emanuel Kucbel, ZŠ Hrnčiarska, Zvolen
1. Veronika Kuparová, SZŠ Oravská cesta, Žilina
2. Lea Horecká, Dorota Ničíková, Gymnázium Varšavská cesta, Žilina
3. Dominika Trnková, SZŠ Oravská cesta, Žilina
4. Lucia Belková
5. Tereza Stehlíková
 
ECOLES PRIMAIRES – PROSE
1. Júlia Regecová, ZŠ Šrobárova, Prešov
1. Sindy Ye Rim Seo, SZŠ Oravská cesta, Žilina
 

2014 FILM A COURT METRAGE

2012-2013 APPROCHES PLURIELLES DANS LE CONTEXTE FLE SLOVAQUE
Approches plurielles dans le contexte FLE slovaque
Fonds d'innovation pédagogique
Rapport:
Description du projet :
Approches plurielles dans le contexte FLE slovaque est un projet de 2012 et 2013 de l'Association slovaque des professeurs de français qui a été financièrement soutenu par lprogramme de Fonds d'innovation pédagogique initié avec le Ministère des Affaires Etrangères et Européennes par l'intermédiaire de l'appel et du dossier suivi par la Fédération internationale des professeurs de français. Le but général de ce projet est d’appliquer les approches plurielles dans les classes de FLE de primaire, secondaire en Slovaquie par l’intermédiaire des futurs enseignants et les jeunes enseignants afin de se concentrer à la diffusion de la langue française en tant qu’étrangère. Indicateurs et objectifs spécifiques de projet:
former les futurs enseignants et les jeunes enseignants au niveau de nouvelles méthodologies (approches plurielles) ;
créer sa propre banque d’activités plurilingues et pluriculturelles pour les situations spécifiques pour les classes nationales (sous-cultures rome, hongroise, tchèque), faire réaliser ces activités dans les classes de langue par l’intermédiaire des futurs enseignants et jeunes enseignants, réaliser les enregistrements des cours pluriels sur caméscope, faire une autoconfrontation auprès des enseignants et une enquête chez des élèves, résumer les résultats et rédiger un livre portant sur l’application des approches plurielles en SlovaquieEn juin 2012, les enregistrements des activités plurilingues s'effectuent en coopérant avec les écoles suivantes: Zakladna skola Krala Svatopluka Nitra, Zakladna skola Kniezata Pribinu Nitra, Gymnazium sv. Jozefa Kalazanskeho Nitra. Un questionnaire sur les approches plurilingues a été envoyé à toutes les écoles slovaques où on enseigne la langue française. Une évaluation qualitative et quantitative sur les côté faibles et forts de la mise en oeuvre des approches plurielles des langues et des cultures - janvier 2013.


2012 STYLO ELECTRONIQUE
est un projet entre Vision objects et Association slovaque des professeurs de FLE de 2012 auquel ont participé trois écoles Bilingvalne gamnazium Cadca (prof. Renata Marcova); Sukromne gymnayium Zilina (prof. Lenka Brodnanova) et Gymnazium sv. rodiny Bratislava (prof. Zuzana Sinkovicova). Les écoles qui ont participé vont recevoir les livres qu'elles choisiront et qui serviront de matériel pédagogique.

2012 OLYMPIADES en langue française 
Finale nationale 
 
Le 17 avril 2012 a eu lieu la Finale des Olympiades en langue française 2012. Félicitations cordiales aux meilleurs élèves et leurs super professeurs qui les motivent par diverses pratiques de classe. Bon courage pour plus d'inscriptions en 2013.

Catégorie 1A
Poradie/ Priezvisko a meno/ Škola/ Žiaka pripravoval
1. Karaba Robert Gymnázium J. Hollého, Trnava / professeur Hermanova
2. Kadasi Martin Gymnázium V. B. Nedožerského, Prievidza / professeur Zaujecova
3. Turekova Karin ZŠ Skuteckého 8, Banská Bystrica / Cillingova
4. Palova Ema ZŠ s MŠ, Francisciho 21, Poprad / Kotelesova
5. Kristofcakova Natalia ZŠ J. Matúšku , Dolný Kubín / Vrabova
6. Kovalska Kristina ZŠ Kežmarská 28, Košice / Ferencakova
7. Jancova Laura ZŠ s MŠ M. Hodžu, Škarniclova 1, Bratislava / Vojtkova
 
Catégorie 1B
Poradie/ Priezvisko a meno/ Škola/ Žiaka pripravoval
1. Semanova Sona ZŠ, Šrobárova 20, Prešov / professeur Tarockova
2. Machacova Barbora Gymnázium M. R. Štefánika, Košice / Baranova
3. Kacmar Viktor Gymnázium, Pankúchova 6, Bratislava / Fiebigova
4. Kovacova Katarina ZŠ Skuteckého 8, Banská Bystrica / Cillingova
5. Paduch Tomas Gymnázium J. Hollého, Trnava / Hermanova
6. Krikova Michaela ZŠ S.Chalupku, Prievidza / Podolcova
7. Ondkova Nina Gymnázium, Varšavská 1, Žilina / Labajova
8. Seresova Tatiana Katolícka spojená škola sv. V. de Paul, Levice / Betinova

Catégorie 1C
Poradie/ Priezvisko a meno/ Škola/ Žiaka pripravoval
1. Kulkova Katarina ZŠ, Nám. kpt. Nálepku 12, Drieov 
2. Kubla Tomas Gymnázium P. de Coubertina, Piešany / professeur Knapcova
3. Slivovicova Alexandra Gymnázium L. Sáru, Bratislava / Jancova
4. Dabin Kevin Gymnázium, Ul. 17. novembra, Topolcany / Godalova
5. Jancova Lubica Gymnázium L. Stura, Trencin 
6. Laucikova Dusana Gymnázium M. Bela, Zvolen / Zbirkova
7. Vidiecanova Mária Gymnázium, Školská 837, Tvrdošín 

Catégorie 2A
Poradie/ Priezvisko a meno/ Škola/ Žiaka pripravoval
1. Proksova Patrícia Gymnázium sv. Jozefa, Nové Mesto n. Váhom / professeur Domsova
2. Nitryova Simona Gymnázium, Párovská 1, Nitra / Rakovska
3. Sivicek Jan Gymnázium B. Slanèíkovej - Timravy, Luèenec / Novohradsky
4. Drapova Martina Gymnázium J. A. Raymana, Prešov / Bacova
5. Orszaghova Zuzana SŠ Svätej Rodiny, Bratislava / Sinkovicova
6. Jakubec Martin Gymnázium M. M. Hodžu, Liptovský Mikuláš / Ganoczyova
7. Maruscak Jozef Gymnazium, Poštová 9, Košice / Holovacova
8. Valuskova Lujza Gymnázium F. V. Sasinka, Skalica / Cveckova

Catégorie 2B
Poradie/ Priezvisko a meno/ Škola/ Žiaka pripravoval
1. Boratkova Nikola Gymnázium, Komenského 2, Partizánske / professeur Kollár
2. Kollarcikova Zuzana Gymnázium J. M. Hurbana, Cadca / Strbakova
3. Nagy Teodor Gymnázium J. A. Komenského, Košice / Birsteinova
4. Dulin Matej Gymnázium J. Papánka, Bratislava / Nahlikova
5. Dulina Boris Gymnázium J. Hollého, Trnava / Kollarova
6. Lizáková Martina Gymnázium P. O. Hviezdoslava, Kežmarok / Kovalova
7. Colníková Lucia Gymnázium, M. R. Štefánika 16, Nové Zámky / Krnácova

Catégorie 2C
Poradie/ Priezvisko a meno/ Škola/ Žiaka pripravoval
1. Kupec Stanislav Gymnázium J. G. Tajovského, Banská Bystrica / Zboranova
2. Buvalová Adriana Gymnázium M. M. Hodžu, Liptovský Mikuláš / Durkovska
3. Fule Lenka Biligválne gymnázium, Metodova 2, Bratislava / Jedlickova 
4. Kracmerova Marion Súkromné gymnázium, Na dolinách 27, Trenèín / Kadlecova
5. Angibaud Lea Gymnázium A. Merici, Trnava / Cvikova
6. Vrabec Martin Gymnázium M. R. Štefánika, Košice / Horakova 
7. Zbojovská Marieta Gymnázium J. A. Raymana, Prešov / Bystrianska
8. Serhanová Christine Gymnázium ¼. J. Šuleka, Komárno / Podleiszekova


 2012-2013 NOIR et BLANC 
L´auteur du concours et la réalisation: Zuzana Humayova. 
CATEGORIE ECOLE PRIMAIRE – PROSE
1. Michaela Horová, SZŠ Oravská cesta 11, Žilina, Mgr. Lenka Brodòanová,
2. Dominika Trnková, SZŠ Oravská cesta 11, Žilina, Mgr. Lenka Brodòanová,
2. Sofia Matiková, ZŠ Stanièná 13, Košice, Viktória Mikitová,
2. Viktória Ve¾ková, ZŠ Stanièná 13, Košice, Viktória Mikitová,

CATEGORIE ECOLE PRIMAIRE – POESIE
1. Gabriela Grofová, SZŠ Oravská cesta 11, Žilina, Mgr. Lenka Brodòanová,
1. Ivan Èabra, ZŠ Stanièná 13, Košice, Viktória Mikitová,
2. Karolína Hodasová, SZŠ Oravská cesta 11, Žilina, Mgr. Lenka Brodòanová,
3. Alexandra Pasteròáková, ZŠ Stanièná 13, Košice, Viktória Mikitová,
3. Gwyneth Shepperson, SZŠ Oravská cesta 11, Žilina, Mgr. Lenka Brodòanová

CATEGORIE LYCEE – PROSE
1. Jakub Stehlík, Súkromné gymnázium Oravská cesta 11, Žilina, Mgr. Lenka Brodòanová,
2. Zuzana Gregušová, Súkromné gymnázium Oravská cesta 11, Žilina, Mgr. Lenka Brodòanová,
3. Martin Vyparina, Súkromné gymnázium Oravská cesta 11, Žilina, Mgr. Lenka Brodòanová,

CATEGORIE LYCEE – POESIE
1. Monika Cúciková, Gymnázium Matky Alexie Jesenského 4/a, Bratislava, Zuzana Humayová
2. Samuel Matejíèka, Súkromné gymnázium Oravská cesta 11, Žilina, Mgr. Lenka Brodòanová,
3. Eliška Šikulová, Katolícke gymnázium Š. Moysesa, Andrea Zvarová,

CATEGORIE LYCEE BILINGUE – PROSE
1. Dominika Pútecová, Lycée bilingue Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková,
2. Stela Sokolová, Lycée bilingue Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková,
3. Mária Halpertová, Lycée bilingue Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková,
3. Filip Hlávka, Lycée bilingue Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková,

CATEGORIE LYCEE BILINGUE – POESIE
1. Barbara Vašková, Lycée bilingue Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková,
2. Karolína Šramová, Lycée bilingue Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková,
3. Jana Marsallová, Lycée bilingue Metodova, Bratislava, Dr. Martina Králiková.

Tous les participants recevrons les cadeaux et une brochure contenant les meilleurs ouvrages imprimée en noir et blanc.
Pour les prix nous remercions vivement M. Roland Forrer et son Association Carrefour des cultures romanes.

2010 EXPRESSIONS FIGÉES DANS LE FILM
2009 PEINS LA MUSIQUE FRANCOPHONE
 
 
Retourner au contenu | Retourner au menu